一个长方形的宽是8厘米,宽比长短5分之1,这个长方形的面积是多少

rainschatz 1年前 已收到9个回答 举报

可乐小饼 幼苗


8÷4/5×8=80平方厘米


4

我就来看看 幼苗


长:8÷(1-1/5)=10厘米
面积:10×8=80平方厘米


2

ljandwin 幼苗


由题得:4/5长=宽 长=10厘米
不难算出该长方形面积为:长*宽=10*8=80平方厘米


2

kisslemon 幼苗


根据已知条件算出长是10厘米,所以面积=10*8=80平方厘米


1

engfish 幼苗


设长为x
x(1-1/5)=8
x=10cm
所以面积s=8*10=80cm²


1

牙刷刨西瓜 幼苗


36平方厘米


1

见太哦 幼苗


80平方厘米


0

cc1g52h4x 幼苗


长=宽÷(1-1/5)=8÷4/5=8×5/4=10厘米
所以长方形面积=8×10=80厘米²
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

浅野一弥 幼苗


8*8*5/4=80


0