(3.6×0.75×1.2)÷(1.5×24×0.18)

是心 1年前 已收到5个回答 举报

dz0118wxm 幼苗


解题思路:先同时运算小括号里面的乘法,括号里面的乘法都按照从左到右的顺序计算,然后算括号外的除法.

(3.6×0.75×1.2)÷(1.5×24×0.18),
=(2.7×1.2)÷(36×0.18),
=3.24÷6.48,
=0.5.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 1.一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.2.一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的.


7

思远_气候 幼苗


原式=(3.6÷0.18)*(0.75÷1.5)*(1.2÷24)
=20*0.5*0.05
=0.5


2

djz961 幼苗


= 0.5


2

凡间一人 幼苗


(3.6÷0.18×1.2)÷24×(0.75÷1.5)=1×0.5=0.5
要是有计算机的话那就更简单


0

sanan0052 幼苗


0.5


0