本人有道数学题聪明的来看看呀 看看

本人有道数学题聪明的来看看呀 看看
已知一个多边形出一个内角外,其余各内角和为2300度,求它的边数和这个内角的度数
核导弹 1年前 已收到3个回答 举报

亲密爱人_316 花朵


多边形内角和公式=180°(n-2) n指的是多边形的边数.
任意多边形(一般情况下说的都是凸多边形)的内角都小于180°.
所以假设这个内角大小是x度,那么 0


6

digua1288 幼苗


多边形内角和一定是180的倍数
2300÷180=12...140
因此原来内角和应该是180的13倍,为2340度
设边数为N:180(N-2)=2340
N=15


0

sesetu 幼苗


因为多边形的内角和必是180的倍数,从题可知,应是180的13倍,即内角和=13*180=2340.
则另一个内角=2340-2300=40,根据多边形公式(n-2)*180=2340,可知,多边形是15边形.


0