(3.6×0.75×1.2)÷(1.5×24×0.18)

SOHU旅游视频 1年前 已收到7个回答 举报

与灵魂散步 幼苗


解题思路:先同时运算小括号里面的乘法,括号里面的乘法都按照从左到右的顺序计算,然后算括号外的除法.

(3.6×0.75×1.2)÷(1.5×24×0.18),
=(2.7×1.2)÷(36×0.18),
=3.24÷6.48,
=0.5.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 1.一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.2.一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的.


10

jaewon77 幼苗


0.5


3

hqlihh 幼苗


3.24÷6.48=0.5


2

要讲道德吗 幼苗


等于3.888


2

taker007 幼苗


0.5


2

yhn123 幼苗


0.5


1

谢璎珞 幼苗



1