关于F=am这个公式的问题这个公式的F需要把合外力分解到物体位移的方向再代入吗?例如一个静止在桌面上的物体,重1kg,用

关于F=am这个公式的问题
这个公式的F需要把合外力分解到物体位移的方向再代入吗?例如一个静止在桌面上的物体,重1kg,用与桌面成30度的10N的力去拉他,使它匀速运动,则它的加速度是a=10/1=10m/s2还是a=5/1=5m/s2..?.菜鸟求解~~
貌似举例错了,,呵呵。。。不是匀速运动
漫步o0 1年前 已收到3个回答 举报

yang1468 幼苗


匀速运动加速度为0
F产生的合加速度与桌面成30度加速度是a=10/1=10m/s2
a=5/1=5m/s2是分加速度
答案不变


5

ylwoo 幼苗


既然是匀速运动,那么加速度就是0啦。如果把拉力分解,那么各个分力产生的就是分加速度。然后垂直方向的分加速度和重力及水平面的支持力产生的加速度抵消。水平方向的分力产生的分加速度和摩擦力产生的加速度抵消。如果水平方向不是匀速而是变速运动。那么垂直方向的分加速度还是和重力及水平面的支持力产生的加速度抵消。水平方向的分加速度与摩擦力产生的加速度形成向量和。...


2

凤效于飞m 幼苗


看合外力是否跟运动方向是一个方向,如果是直接用;如果不是就把合外力分解了,用他跟运动方向同向的分力。


0