将Cu片放入0.1mol/L FeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,此时在溶液中有c (Fe3+):c(Fe2+)

将Cu片放入0.1mol/L FeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,此时在溶液中有c (Fe3+):c(Fe2+)=2:3,则Fe3+与Cu2+的物质的量之比为多少?
因无所往 1年前 已收到1个回答 举报

东方晨雾 幼苗


解题思路:反应的离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,根据反应的离子方程式计算.

设有生成xmolFe2+
2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
22 1
x x [1/2]x
反应后c (Fe3+):c(Fe2+)=2:3,
则n(Fe3+)=[2/3]n(Fe2+)=[2x/3]mol,
由方程式可知:生成的Cu2+的物质的量为[1/2]x,
所以,反应后的溶液中:n(Fe3+):n(Cu2+)=[2x/3]mol:[1/2]xmol=4:3,
答:Fe3+与Cu2+的物质的量之比为4:3.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子方程式的计算,题目难度不大,注意有关离子方程式的书写.


2