1将铜片0.1mol/L的FeCl3放入的溶液中,反应一段后取出铜片,溶液中c(Fe3+):(Fe2+)=2:3,则Cu

1将铜片0.1mol/L的FeCl3放入的溶液中,反应一段后取出铜片,溶液中c(Fe3+):(Fe2+)=2:3,则Cu2+与Fe3+的物质的量之比为(d)
A3:2 B2:5 C4:3 D3:4
2过氧化钠与足量的碳酸氢钠固体混合后,在密闭容器中充分加热,排除气体物质后冷却,残留的固体是(答案是Na2C03)
sweetzoe777 1年前 已收到4个回答 举报

士口中心 花朵


反应前:c(Fe3+)=c(FeCl3)=0.1mol/L
反应后:c(Fe3+):(Fe2+)=2:3
根据质量守恒定律:c(Fe3+)=0.04mol/L
c(Fe2+)=0.06mol/L
Cu + 2Fe3+ = Cu2+ + 2Fe2+
...1.2
.x..0.06
x=0.03
所以Cu2+与Fe3+的物质的量之比=0.03:0.04=3:4(选D)
2.
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H20
生成的H20和CO2与Na2O2反应:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
水和二氧化碳循环反应,最终都消失!最后只剩Na2CO3和O2
所以残留的固体只有Na2CO3!
希望采纳我的答案是正确答案!


3

恐龙狂奔 幼苗


配平就知道了


2

lantianhemu 幼苗


1.2Fe3+ + Cu = 2Fe2+ + Cu2+
2-------1
3mol----1.5mol
则 Cu2+与Fe3+的物质的量之比为1.5:2=3:4
2.足量的碳酸氢钠固体受热分解生成H2O,CO2,Na2CO3,CO2和H2O跟Na2O2反应生成
Na2CO3,NaOH,因...


2

生的事 幼苗


Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+
c(Cu2+):(Fe2+)=2:1
Cu2+与Fe3+的物质的量之比为3:
NaHCO3=Na2CO3+CO3+H2O
Na2O2+CO3=Na2CO3+O2


0