将Cu放入0.1mol/L的FeCl3溶液中,反应一段时间后取出铜片,溶液中Fe3+与Fe2+的物质的量浓度之比为2:3

将Cu放入0.1mol/L的FeCl3溶液中,反应一段时间后取出铜片,溶液中Fe3+与Fe2+的物质的量浓度之比为2:3,则Cu2+
,则Cu2+与Fe2+物质的量之比为 注意是二价的铁离子
YUN1984 1年前 已收到4个回答 举报

李和王的结局 春芽


Cu + 2Fe3+==Cu2+ + 2Fe2+
Cu2+与Fe2+物质的量之比为1:2
1份三价铁离子转化为1份二价铁离子
反应之后溶液中Fe3+与Fe2+的物质的量浓度之比为2:3
反应之后溶液中
[Fe2+]=0.1*3/(2+3)=0.06mol/L
[Cu2+]=0.3/2=0.03mol/L
[Fe3+]=0.04mol/L


1

111142 幼苗


答案是...?我怎么觉得好像是一比二呢?...但是好像还没这么简单...我也是·但是我昨天做过是正三价的铁离子 然后就懒的再算了·······谢谢和 我自己会再看看滴 努力要靠自己!!!这个..到底是三价的还是二价的?我感觉应该是三价的,不然题好像没有多大意义...呵呵这是我门老师出的题目呢 ·发现百度不到···我们老师就爱瞎改题目····还放在最后一个选择题··懒的看呢如果是三价的话答案应该是三...


2

星之光 幼苗


Cu2+与Fe2+物质的量之比为1 :2
因为只有这个反应: Cu + 2Fe3+==Cu2+ + 2Fe2+

是不是求Cu2+和Fe3+ 制之比啊?按题意是3 :4


1

说林 幼苗


shenme


0