刘丽和李芸同时测量大树和一棵小树的影长,分别是9m和2m.她们又 测得小树实际高0.8m,大树有多高?

zk8309 1年前 已收到1个回答 举报

huhu5278 幼苗


设大树xm
0.8:2=x:9
2x=7.2
x=3.6

1年前 追问

2

zk8309 举报

.刘明和李华都在绘制同一栋楼房的平面图,刘明确定的比例尺是1∶1000, 画出的长是8cm,宽5cm。李华确定的比例尺是1∶800,他应该把长画多少 厘米?宽画多少厘米? 要过程,谢谢啦!

举报 huhu5278

实际长:8*1000=8000cm 宽:1000*5=5000cm 李华的:长:8000/800=10cm 宽:5000/800=6.25cm 答:他应该把长画多少10厘米,宽画6.25厘米. 望采纳!!!!!!!!!