小胖带着42.8元去书店买一本科技书该书店正在举行特卖活动这本科技书只售29.9元小胖就用剩下钱买3本笔记本

小胖带着42.8元去书店买一本科技书该书店正在举行特卖活动这本科技书只售29.9元小胖就用剩下钱买3本笔记本
提一个问题、两种回答
single220 1年前 已收到1个回答 举报

ztao062 幼苗


问题一:每个笔记本多少钱?
(42.8-29.9)÷3
=12.9÷3
=4.3元
问题二:每本科技书比笔记本贵多少钱?
29.9-(42.8-29.9)÷3
=29.9-12.9÷3
=29.9-4.3
=25.6元


7