一质点沿半径为R的圆周运动,t=0时经过P点,此后它的速率v按v=A+Bt(A、B为正的已知常量)变化,则质点沿圆周运动

一质点沿半径为R的圆周运动,t=0时经过P点,此后它的速率v按v=A+Bt(A、B为正的已知常量)变化,则质点沿圆周运动一周再经过P点时的切向加速度和法向加速度各是多少?
yukunby 1年前 已收到1个回答 举报

happy9travel 幼苗


质点再经过P点时:切向加速度=B
法向加速度=角速度的平方*R=V*V/R=(A+Bt)*(A+Bt)/R
t为转动1周的时间,用公式(A+A+Bt)*t/2=圆周长=2*PI*R求得


3