质点沿半径为R做圆周运动,运动方程θ=3+2t^2,则t时刻质点的法向加速度a为?

质点沿半径为R做圆周运动,运动方程θ=3+2t^2,则t时刻质点的法向加速度a为?
答案为2t^2.我怎么算出来为16t^2.帮我写写步肘!
gyh8686 1年前 已收到2个回答 举报

lxd2624 幼苗


θ=3+2t^2
∴角速度ω=dθ/dt=4t
角加速度α=dω/dt=4
∴切向加速度aι=rα=4R
法向加速度an=ω^2r=16t^2R
∴总加速度a=√(aι^2+an^2)=√(16R^2+256R^2t^4)
=4R√(1+16t^4)
∴t时刻质点的加速度的平均值:
a均=a/t=[4R√(1+16t^4)]/t
你算的对吧~


10

xxxxxxxx 幼苗


可能是答案错了吧
应该是16 吧


2