一质点沿半径为R的圆周运动,其路程s随时间t变化规律为s=bt-(1/2)ct*t (SI) 式中b、c为大于零的常数,

一质点沿半径为R的圆周运动,其路程s随时间t变化规律为s=bt-(1/2)ct*t (SI) 式中b、c为大于零的常数,且b*b>R.求;(1)质点运动的切向加速度a(t)和法向加速度a(n);(2)a(t)=a(n)的时刻t.(请网友写出详细过程,感激不尽!)
梦回蓝色森林 1年前 已收到1个回答 举报

Smile4790 花朵


(1)切向速度v(t)=ds/dt=b-ct,切向加速度为a(t)=dv(t)/dt=-c负号表示方向为顺时针
法向加速度为a(n)=v(t)*v(t)/R=(b-ct)*(b-ct)/R
(2)当a(t)=a(n),它们的绝对值相等时.
c=(b-ct)*(b-ct)/R
解此方程得t=b/c+sqrt(R/c)或b/c-sqrt(R/c) sqrt表示平方根.
注:题中b*b>R是错的,两边的单位都不一样,应该是b*b>Rc ,c有加速度的量纲.


30