质点做半径为R的圆周运动期间,最大位移为(2R)最小位移为(0)经过9/4周后位移大小为?

质点做半径为R的圆周运动期间,最大位移为(2R)最小位移为(0)经过9/4周后位移大小为?
我本来想算出这个角度是多少
360* 9/4
算出来是81°
不规则的
位移怎么算?
答案是根号2R
l57986 1年前 已收到2个回答 举报

litiejun001 幼苗


1、按9/4周=2周+1/4周,即1/4周,角度应该是90度.位移S=根号2R,方向是与起始方向成逆时针45度的方面.
2、你如果按81度算的话.
如果按照81度算的话,位移大小应为2R*sin(81°/2)=2R*sin(40.5°)


1

thq363603463 幼苗


9/4周就是2又1/4周,只要算1/4周也就是90°,√2 R。
360* 9/4 = 810°,不是81°


2