一道物理题一质点沿半径r=2m 的圆周运动,运动方程 θ=6t+6t*t,式中 θ单位为rad,t的单位为s.在t=2s

一道物理题
一质点沿半径r=2m 的圆周运动,运动方程 θ=6t+6t*t,式中 θ单位为rad,t的单位为s.在t=2s时,质点的速率V等于多少.
要过程.
结果是20.。。,我需要过程
qiulu 1年前 已收到2个回答 举报

减少 幼苗


θ=6t+6t*t
两边都除以t
ω=6+12t
再将t=2s带入
ω=30弧度/秒
v=ωr
=30*2=60m/s


9

轻盈燕子 幼苗


对θ求导:
ω=θ'=6+12t
所以:V=ωr=60m/s
这是一个变加速圆周运动,结果就应当是这样。想套用物理公式,好像没有哪个可以用的。


1