2sin50加cos10(1加根3乘tan10)除以根号下1加cos10 等于多少

皇极幻圣天 1年前 已收到1个回答 举报

月光下的葫芦丝 幼苗


[2sin50°+sin80°(1+(√3)tan10°)]∕√(1+cos10°) √(1+cos10°)必定是化为√[1+2(cos5)^2-1]=√2·cos5 sin80°(1+(√3)tan10°)=cos10(1+(√3)tan10°) =2(cos10/2+根号3/2sin10)=2sin40 分子:[2sin50°+sin80°(1+(√3)tan10°)] =2(sin50+sin40) =2(sin50+cos50) =2·根号2sin95=2·根号2cos5 分母是√2·cos5 那么原式的值是2


5