在平行四边形ABCD中.E,F分别是AB,CD的中点,AG‖DB交CD的延长线于G,图我的百度空间里面有

在平行四边形ABCD中.E,F分别是AB,CD的中点,AG‖DB交CD的延长线于G,图我的百度空间里面有
朋友们,第一问是 △ADE全等△CBF
中原任我飞 1年前 已收到1个回答 举报

liulangdeyegou 幼苗


在平行四边形ABCD中,E,F分别为边AB,CD的中点,BD是对角线,AG平行DB交CB的延长线于G.
(1)求证:三角形ADE全等三角形CBF
(2)若四边形BEDF是菱形,则四边形AGBD是什么特殊四边形?并证明.
(1)
∵四边形ABCD为平行四边形
∴AB=CD,AD=BC,∠A=∠C
∵F,E是AB何CD的中点,FC=1/2CD,EB=1/2AB
∴FC=EB
∵AD=BC,FC=EB,∠A=∠C
∴△ADE≌△CBF (边角边)
(2)
∵四边形BEDF是菱形
∴DE=EB=BF=FD
∵E是AB的中点
∴AE=EB=DE
∴∠DAE=∠ADE,∠BDE=∠EBD
∵三角形内角和180°
∴所以∠BDA=∠BDE+∠ADE=1/2*180°=90°
∵AG平行于DB,AD平行于CG
∴四边形AGBD为平行四边形
∵∠BDA=90°
∴四边形AGBD为矩形


3