在平行四边形abcd中角DAB=60度AB=2AD点E、F分别是AB、CD的中点,过点A作AG平行于BD交CB的延长线于

在平行四边形abcd中角DAB=60度AB=2AD点E、F分别是AB、CD的中点,过点A作AG平行于BD交CB的延长线于点G
求DEBF是菱形
hahaxxxxx 1年前 已收到1个回答 举报

在千 种子


证明:∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB∥CD且AB=CD,AD∥BC且AD=BC
E,F分别为AB,CD的中点,
∴BE=1/2AB,DF=1/2CD,
∴四边形DEBF是平行四边形
在△ABD中,E是AB的中点,
∴AE=BE=1/2AB=AD,
而∠DAB=60°
∴△AED是等边三角形,即DE=AE=AD,
故DE=BE
∴平行四边形DEBF是菱形


9