已知椭圆C的离心率为根号2/2,且经过点(1,根号2/2).(1)求椭圆C的方程,(2)若点M(x0,y0)为椭圆C上任

已知椭圆C的离心率为根号2/2,且经过点(1,根号2/2).(1)求椭圆C的方程,(2)若点M(x0,y0)为椭圆C上任意一点,求点P((3x0-2)/(2-x0),4y0/(2-xo))的轨迹方程
x57475021x 1年前 已收到1个回答 举报

lixuegai 幼苗


设椭圆C的标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,椭圆C的离心率为根号2/2,所以a=b,x^2+y^2=a^2,经过点(1,根号2/2),则a^2=1+1/2=3/2,椭圆C的标准方程为x^2+y^2=3/2


6