已知椭圆c1为x^2/a^2+y^2/b^2=1 离心率为根号3/3 其四个顶点得到的四边形面积为2倍根号6 F1 F2

已知椭圆c1为x^2/a^2+y^2/b^2=1 离心率为根号3/3 其四个顶点得到的四边形面积为2倍根号6 F1 F2分别为椭圆
的左、右焦点,直线l1过点F1且垂直于椭圆的长轴,动直线l2垂直l1于点P 线段PF2的垂直平分线 叫L2于点M 求M的轨迹C2方程
zhubani 1年前 已收到1个回答 举报

caoxiaoyang 幼苗


由题意可得2a*2b*1/2=2√6 ① ,c/a=√3/3 ②,a^2-b^2=c^2 ③
由①②③得a=√3,b=√2,c=1
设M点(x,y),则P(-1,y)
∵|MP|=|MF2|
∴(x-1)^2+y^2=(x+1)^2
化简整理得
y^2=4x
M的轨迹C2方程为y^2=4x


10