椭圆长轴2a短轴2b焦距2c,相互成等差数列,求离心率

2a13r 1年前 已收到1个回答 举报

49170199 幼苗


依题意得4b=2a+2c 即2b=a+c ∵a^2-b^2=c^2
联立得(e+1)(5e-3)=0 即e=3/5
很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


8