物理问题 求答案求过程汽车以36km/h的速度匀速行驶,司机以4m/s大小的加速度刹车,则第2秒末、第三秒末的速度分别为

物理问题 求答案求过程
汽车以36km/h的速度匀速行驶,司机以4m/s大小的加速度刹车,则第2秒末、第三秒末的速度分别为多大?
资深儿童 1年前 已收到4个回答 举报

diy444 幼苗


v0=36km/h=10m/s
v1=v0+at2=10m/s+(-4m/s^2)×2s=2m/s 跟原运动方向相同
v3=v0+at3=10m/s+(-4m/s^2)×3s= -2m/s 跟原运动方向相反


9

6uat 幼苗


36Km/h=10m/s.
2s末 10-4*2=2 m/s
3s末 10/4=2.5s 说明2.5秒时已停止
所以3s时速度0.


2

xys114 幼苗


V0=10m/s,V1=10-2*4=2m/s,第三秒末车已停,速度为0
如果正确请采纳


1

cc任我行哟 幼苗


Vo=10m/s
Vo^2=2aS
S=100/8=12.5m (这是最大刹车距离)
t=Vo/a=10/4=2.5s (这是刹车时间)
V2=Vo-at2=10-4*2=2m/s
第三秒速度是零


0