一个长方形的花池周长是96米,长和宽的比是3:2,求这个花池的占地面积.

8838456 1年前 已收到1个回答 举报

爱你口不提 幼苗


长=96÷2×3/(3+2)=144/5(米)=28.8(米)
宽=96÷2×2/(3+2)=96/5(米)=19.2(米)
面积=28.8×19.2=552.96(平方米)


4