在内径为90mm的圆柱形玻璃杯装满水,用它向一个长方体铁盒中倒水,已知长方体铁盒的~

在内径为90mm的圆柱形玻璃杯装满水,用它向一个长方体铁盒中倒水,已知长方体铁盒的~
在内径为90mm的圆柱形玻璃杯装满水,用它向一个长方体铁盒中倒水,已知长方体铁盒的长,高分别为131mm 131mm,81mm,问当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度大约下降多少毫米?[只例方程,不需求]
YM981021 1年前 已收到3个回答 举报

喜之郎11 幼苗


铁盒装的水的体积=圆珠玻璃杯失去水的体积
131*131*81=π(90/2)²*h
约下降高度为h


9

烂黄花菜 幼苗


设杯中水下降X毫米:(根据杯中水下降的高度所占的体积=长方体铁盒的容积列方程为)
3.14X(90/2)X(90/2)XX=131X131X81


1

myccer2008 春芽


x*PI*(90/2)^2=131*131*81


0