求教微积分高手,f(x)=2x^2 exp(-x^2/π)的微分和积分怎么求?

求教微积分高手,f(x)=2x^2 exp(-x^2/π)的微分和积分怎么求?
f(x)=2x^2 exp(-x^2/π)
情海蓝 1年前 已收到1个回答 举报

dghfhsd 幼苗


运用微分公式 (uv)'=u'v+uv'
f‘(x)dx=2x^2exp(-x^2/π)dx
=4xexp(-x^2/π)+2x^2 exp(-x^2/π)(-2x/π) &&注意复合函数求微分
=[4x-(-4/πx^3)]exp(-x^2/π)
求积分
凑微分 结果为exp(-1/π)

1年前 追问

5

情海蓝 举报

太感谢你!积分的过程还是不知道怎么求,能再麻烦你写一下吗?作业题交不了,就完蛋啦···········

举报 dghfhsd

刚刚给的积分错啦 应该是下边的 ∫f(x)dx=∫2x^2exp(-x^2/π)dx =exp(1/π)∫x^2exp(-x^2)dx^2 =exp(1/π)+C 其第二部好像是用Γ(伽玛)函数