求教化学高手四、某溶液中同时含Fe3+、Fe2+,浓度均为0.05mol/L.希望通过加碱使Fe3+浓度降到≦1×10-

求教化学高手
四、某溶液中同时含Fe3+、Fe2+,浓度均为0.05mol/L.希望通过加碱使Fe3+浓度降到≦1×10-5mol/L而同时Fe2+不生成沉淀,问溶液的PH值应控制在什么范围?(已知Fe(OH)3的Ksp=4×10-38,Fe(OH)2的Ksp=8×10-16)
mhcfgbs 1年前 已收到1个回答 举报

那凋零的是花 春芽


Fe(OH)3的Ksp=4×10^-38,也就是Ksp=c(Fe3+)*c³(OH-)=4×10^-38
使Fe3+降到≦1×10^-5mol/L,将这个数代入上式中,得c(OH-)=1.59×10^-11
则c(H+)=6.29×10^-4 此时PH=3.2
根据Fe(OH)2的Ksp=8×10^-16,使Fe2+不沉淀,Fe2+浓度也就是0.05mol代入前式
  得  c(OH-)=1.27×10^-7 则c(H+)=7.87×10^-8 此时PH=7.1
所以范围应是    3.2 <PH< 7.1


1