已知两电阻分别为r1=4欧r2=6欧,将它们串联后接入电压为12v的电路中,总电阻为几欧,r1r

已知两电阻分别为r1=4欧r2=6欧,将它们串联后接入电压为12v的电路中,总电阻为几欧,r1r
两端电压之比为几,若通电1min,电流通过电阻r2所做的功为几
梦笔生花1 1年前 已收到1个回答 举报

billben_cn 幼苗


串联电路的几个特点:总阻值等于各电阻阻值之和;电流处处相等;电阻分得的电压与阻值成正比;消耗的功率与阻值成正比.
总电阻4+6+10欧;
端电压之比4:6
Q=I^2RT=(12/10)^2*6*60S=1.44*360=


1