(a+b)×c=80,如果a×c=20,那么 b×a=60______.

201lu 1年前 已收到1个回答 举报

北岛之狐 幼苗


解题思路:因为(a+b)×c=80,所以ac+bc=80,而ac=20,所以bc=80-20=60,由此做出判断.

因为(a+b)×c=80,所以ac+bc=80,而ac=20,所以bc=80-20=60,
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要是利用乘法的分配律解决问题.


3