甲乙两车从AB两城市对开,已知甲车的速度是乙车的六分之五,甲车先从A城开出55千米后,乙车才从B城出发,

甲乙两车从AB两城市对开,已知甲车的速度是乙车的六分之五,甲车先从A城开出55千米后,乙车才从B城出发,
两车相遇时,甲车比乙车多行驶了30千米.AB两地是多少千米?
要算式和讲解!
apbye 1年前 已收到3个回答 举报

nkcaojie 幼苗


设乙车的速度是x,则甲的速度是5/6x,乙行驶直到相遇用时是t
乙出发时和甲出发55千米之后的路程,直到相遇用时是一样的,又甲车比乙车多行驶了30千米
可以得出5/6xt+55-xt=30→→xt=150
所以乙行驶的距离是150千米,则甲共行驶是150+30千米
AB两地共是150+180=330千米


8

huohua85 果实


乙经过=(55-30)÷5/6=150千米

相距=150+150+30=330千米


2

bapedoul 花朵


相遇时,乙车行了:(55-30)÷(1-5/6)=150(千米)

甲车行了:150+30=180(千米)

150+180=330(千米)
∴AB两地是330千米


1