小亚做了一个笔筒他想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸至少需要用多少彩纸?笔筒的高:13cm 底是 8 cm

rxgeyu 1年前 已收到1个回答 举报

chengguowen2 幼苗


8是半径的话
侧面积S1=13*2*8*π=653.12平方厘米
底面积S2=8*8*π=200.96平方厘米
总S=653.12+200.96=854.08平方厘米
8是直径的话
侧面积S1=13*8*π=326.56平方厘米
底面积S2=(8/2)^2*π=50.24平方厘米
总S=326.56+50.24=376.8平方厘米


8