小亚做了一个笔筒,她想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,笔筒的高是13厘米,底面的直径是8厘米.至少需要用多少彩纸?

赤龙妖儿 1年前 已收到1个回答 举报

奇迹258 幼苗


侧面积:3.14×8=25.12cm 25.12×13=326.56平方厘米
下底面积:3.14×8×8=200.96平方厘米
彩纸面积:326.56+200.96=527.52平方厘米


10