小亮做了一个笔筒,他想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,至少需要用多少彩纸?

小黑双色 1年前 已收到3个回答 举报

许辉125 幼苗


解题思路:根据题干,结合生活实际可得,此题就是这个圆柱形笔筒的侧面积和一个底面积的和,据此利用侧面积=πdh,底面积=πr2,代入数据即可解答.

3.14×8×13+3.14×(8÷2)2
=326.56+50.24
=376.8(平方厘米)
答:至少需要376.8平方厘米的彩纸.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的表面积公式的实际应用,要注意笔筒无盖.


5

ddd898 幼苗


正确答案:侧面面积 8×3.14=25.12(cm) 25.12×13=326.56(cm²)
底面面积 8÷2=4(cm) 3.14×4²=50.24(cm²)
总面积 326.56+50.24=376.8(cm²)
希望帮到你!嘻嘻...


1

kaynavy 幼苗


3.14*8*13=326.6
8*8=64
总计326.6+64=390.6


0