设PQ为圆周x^2+y^2=1上两动点,且满足于圆内一定点A(0,1/2),使角PAQ为直角,求P Q中点的轨迹方程.

yfist 1年前 已收到1个回答 举报

cxhj5 幼苗


设:PQ中点是M(x,y),则:AM=(1/2)PQ
另外,OM²+[(1/2)PQ]²=R²
即:OM²+AM²=1
(x²+y²)+[x²+(y-1/2)²=1
x²+y²-(1/2)y=3/8


1