设椭圆x^2/9+y^2/4=1上的动点P(x ,y)和定点A(a ,0) (0

purplefeather 1年前 已收到1个回答 举报

maxchen 幼苗


以A为圆心做圆(x-a)^2+y^2=1
圆与椭圆相切解方程组:
x^2/9+y^2/4=1
(x-a)^2+y^2=1
要求x只有一解得 4*x^2/9-(x-a)^2=3有一个根
所以(2*a)^2-4*(5/9)*(a^2+3)=0
得a=根号下(15/4)


9