求证:不论x、y取何值,代数式x²+y²+4x-6y+14的值总是正数

求证:不论x、y取何值,代数式x²+y²+4x-6y+14的值总是正数
lilylotusflower 1年前 已收到5个回答 举报

xu1234142 幼苗


x²+y²+4x-6y+14
=(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)+1
=(x-2)^2+(y-3)^2+1
由于(x-2)^2>=0,(y-3)^2>=0
故上式>0
即不论x、y取何值,代数式x²+y²+4x-6y+14的值总是正数


4

大脸蛋熊 幼苗


x²+y²+4x-6y+14=(x+2)²+(y-3)²+1>=1


2

wuruojia 幼苗


x²+y²+4x-6y+14
=(x+2)^2+(y-3)^2+1
因为:(x+2)^2>=0,(y-3)^2>=0
所以:
x²+y²+4x-6y+14>0
值总是正数


1

马元元 精英


原式=(x²+4x+4)+(y²-6y+9)+1
=(x+2)²+(y-3)²+1
平方大于等于0
所以(x+2)²+(y-3)²≥0
则(x+2)²+(y-3)²+1≥1>0
所以值总是正数


1

heyan5365 幼苗


x²+y²+4x-6y+14=(x+2)²+(y-3)²+1≥1


1