是几道奥数题,急.就用算术方法解,别弄我看不懂的答案.

是几道奥数题,急.就用算术方法解,别弄我看不懂的答案.
1 ,一群公猴,母猴和小猴共38只,每天共摘桃266个.已知一只公猴每天摘10个,一个母猴每天摘8个,一只小猴每天摘5个,已知公猴比母猴少4只,那么这群猴子中,小猴小猴有多少只?
2 ,一个芭蕾舞剧团赴省外演出,休息一天要付60元剧场租金,演出一天,扣除场租和杂项开支,平均可收入240元.先租用剧场30天,演出共收入4200元,这个舞剧团共演出多少天?
3 ,龟 鹤共池,已知龟比鹤多5只,共有44只,求龟鹤各有多少只?
yaoba 1年前 已收到1个回答 举报

mydearzy 幼苗


1、假如没有小猴子,就是17只公猴,21只母猴,每天应该摘17*10+21*8=338只,比实际多了338-266=72只,因为猴子总数不变,每增加2只小猴子就减少1只公猴和1只母猴,同时少摘10+8-5*2=8只桃子,要想刚好摘266只需增加(72/8)*2只小猴子,也就是增加18只小猴子,减少9只公猴子和9只母猴子,答案是公猴子8只,母猴子12只,小猴子18只.

1年前 追问

1

yaoba 举报

其他题呢?