1.已知x,y,z均为正实数,且满足条件xyz(x+y+z)=1,则(x+y)(y+z)的最小值为_____.

1.已知x,y,z均为正实数,且满足条件xyz(x+y+z)=1,则(x+y)(y+z)的最小值为_____.
2.已知直角三角形ABC的周长为定值l,求这个三角形面积的最大值.
声音 1年前 已收到1个回答 举报

凝素 春芽


xyz(x+y+z)=1
y^2+(x+z)y-1/xz=0
y=0.5(sqrt((x+z)^2+4/xz)-(x+z)) (因为y>0)
(x+y)(y+z)
=0.25(sqrt(x+z)^2+4/xz)+x-z)(sqrt(x+z)^2+4/xz)-(x-z))
=0.25((x+z)^2+4/xz-(x-z)^2)
=xz+1/xz
>=2,最小值为2
2
设三边长为a,b,c
根据海伦公式
S=sqrt((l/2*(l/2-a)*(l/2-b)*(l/2-c)))


10