关于勾股定理的题目1.中华人民共和国道路交通管理条例规定:小汽车在城市街道上的行驶速度不得超过70千米/小时.这时有一辆

关于勾股定理的题目
1.中华人民共和国道路交通管理条例规定:小汽车在城市街道上的行驶速度不得超过70千米/小时.这时有一辆小汽车在一条城市街上直道行驶,某一时刻刚好行驶到路对面车速检测仪前正前方50米处,过了6秒后,测得小汽车位置与车速检测仪之间距离为130米,这辆小汽车超速了吗?请说明理由.
2.南北方向MN为我国领海线,即MN以西为我国领海,以东为公海,上午9时50分,我反走私A艇发现正东方有一走私艇C以每小时13海里速度偷偷向我国海领开来,便立即通知正在MN上巡逻的艇B密切注意,反走私艇A通知反走私艇B时A和C两艇是13海里,A、B之间是5海里,反走私B测得自己与C是12海里,若走私C的速度不变,最早会在什么时候进入我国领海?
晃晃___悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

抽刀_断水 幼苗


这怎么会是勾股定理的题目.
但是第一题,小汽车没有超速.因为小汽车用了6秒的时间经过180米,如果是做匀速直线运动,那么小汽车时速才30千米/时,所以没有超速.
2.(这道才是勾股定理应用)如果MN是直线的话,那就是要C进入领海线的那一刻算.
三角形ABC是直角三角形并且AB=5 AC=13(因为A是在正东方看到的C,那么如果MN是直线,一定是垂直于AC的) BC=12
然后MN经过B点,即为AC边上的高,MN交AC于D,即BD就是AC边上的高.利用勾股定理比较麻烦,通过算直角三角形的面积就可以算出高BD的长度.即AB·BC=BD·AC
得BD=60/13
然后通过勾股定理算出DC的长度为144/13
有了路程和速度就可以算出时间了是144/169小时
化为分钟就约等于51分钟
那么九点50经过51分钟就是10点41分.这就是最早的时间


10

独行自有风伴 幼苗


第一题
超速了,因为6秒里车子走了180米,也就是1秒走30米,所以时速是30*3600/100=108KM/h,怎么会是30KM/h,严重超速了。
第二题
如果MN是直线的话,那就是要C进入领海线的那一刻算。
三角形ABC是直角三角形并且AB=5 AC=13(因为A是在正东方看到的C,那么如果MN是直线,一定是垂直于AC的) BC=12
然后MN...


1