马虎的小刚把10×(a+2)抄成了10×a+2,想一想,他算出的结果与正确答案相差多少?

zf1022 1年前 已收到2个回答 举报

我有戊风格 幼苗


解题思路:10×(a+2)先根据乘法分配律化简,然后再与10×a+2比较求解.

10×(a+2),
=10×a+10×2,
=10a+20;
10a+20-(10×a+2),
=10a+20-10a-2
=20-2,
=18.
答:这样得到的结果与正确答案相差18.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解.


2

贝壳居居 幼苗


假如a=1,那么10×(1+2)=30;而10×1+2=12;30-12=18 正确答案,望采纳


0