如果教育储蓄年利率为2.5%,小明父母在小明上初一时参加教育储蓄,一次性存入6万元,六年后小明上大学时可获得本息和为__

如果教育储蓄年利率为2.5%,小明父母在小明上初一时参加教育储蓄,一次性存入6万元,六年后小明上大学时可获得本息和为______万元.
周周119 1年前 已收到1个回答 举报

ztrn123 幼苗


解题思路:根据利息=期数×本金×利率,即可求得利息,进而得到本息和.

利息是:6×6×2.5%=0.9万元.
则本息和是:6+0.9=6.9万元.
故答案是:6.9.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的运算,正确理解利息=期数×本金×利率是解题关键.


7