质量为m=20g的子弹,以500m/s的速率水平射入一个轻质绳悬挂的质量为M=500g的木块,子弹穿出木块后继续水平飞行

质量为m=20g的子弹,以500m/s的速率水平射入一个轻质绳悬挂的质量为M=500g的木块,子弹穿出木块后继续水平飞行,测得木块上升的最大高度为3.3*10﹣³m,求(1)子弹穿过木块后飞行速率,(2)木块对子弹所做的功.
双双是gg 1年前 已收到1个回答 举报

mymytiger 幼苗


动量守恒:m*v0 = m*v + M*V
1/2 M*V^2 = M*g*h
求出:子弹穿过木块后飞行速率 v = v0 - M/m √(2gh) = 494 m/s
木块对子弹所做的功,即子弹的动能增量
1/2 m v^2 - 1/2 m0 v^2 = - 63.2 J


4