质量为0.01kg的子弹以400m/s的速度水平射入固定在水平面上厚度为0.05m的木板,射穿后子弹的速度为100m/s

质量为0.01kg的子弹以400m/s的速度水平射入固定在水平面上厚度为0.05m的木板,射穿后子弹的速度为100m/s.子弹在射穿木板的过程中所受的平均阻力是多少?
qq78815861 1年前 已收到2个回答 举报

湘驹 幼苗


动能减少了0.01*[(400m/s)^2-(100m/s)^2]*0.5=750J
阻力做功距离为0.05米,
750J/0.05m=15000N


8

tigerese 幼苗


子弹受到的阻力使子弹的动能减少
有动能定理知道
-fl=1/2mv2^2-1/2mv1^2
-f*0.05=0.5*0.01*100*100-0.5*0.01*400*400
f=?


2