在伽利略斜面实验中,当斜面倾角一定,阻力可忽略时,小球从静止开始滚下过程中

在伽利略斜面实验中,当斜面倾角一定,阻力可忽略时,小球从静止开始滚下过程中
以下正确的是什么?1.位移与时间成正比
2.速度与时间成正比
3.速度与位移成正比
4.加速度大小与小球质量无关
Hhzstsl1 1年前 已收到1个回答 举报

jkingjin 幼苗


已知斜面倾角为θ
则物体下滑时,加速度为 a=gsinθ
V=at=Gsinθ*t
S=1/2at²=1/2gsinθt²
设斜面长度为L
可得 末速度 Vx=aqrt(2gsinθ*L)
时间 t=SQRT(2L/gsinθ)
由此可得
A、错误,位移与时间平方成正比
B、正确,由v=at可得,加速度一定,速度与时间成正比
C、错误,由v²=2as得到,速度的平方与位移成正比
D、正确,.加速度大小与小球质量无关,是a=gsinθ(是不变的)


5