平平湖水清可鉴,荷花半尺出水面忽来一阵狂风急,吹倒荷花水中偃湖面之上不复见,入秋渔翁使发现残荷离根二尺远,试问水深尺若干

2901005865 1年前 已收到3个回答 举报

liujun688 幼苗


设水深为x尺:
根据勾股定理得:(x+0.5)*(x+0.5)=x*x+2*2解得x=15/4=3.75


2

liuyu8756 幼苗


1.5尺


2

那张微笑的脸 幼苗


荷花半尺出水面:说明1:荷花露出水面有半尺(荷花应视为垂直于湖底)
忽来一阵狂风急,吹倒荷花水中偃
湖面之上不复见……
残荷离根二尺远:说明2:荷花本来的高度为两尺,再减去露出水面的半尺,所以湖面的水平高度为一尺半,即水深为一尺半。...


1