读下列诗解出这道趣味几何题.湖静浪平六月天,荷花半尺出水面.忽来南风吹倒莲,荷花恰在水中淹.湖面之上不复见,入秋渔夫始发

读下列诗解出这道趣味几何题.
湖静浪平六月天,荷花半尺出水面.
忽来南风吹倒莲,荷花恰在水中淹.
湖面之上不复见,入秋渔夫始发现.
落花距根二尺整,试问水深尺若干.
wagy123 1年前 已收到1个回答 举报

笨牛儿_yy 幼苗


假设水深x尺,根据题意列方程,
x^2+2^2=(x+1/2)^2 ,解得x=15/4 尺.


7