古题今解(用勾股定理解答)湖静风平六月天,荷花半尺出水面;忽来南风吹到莲,荷花恰在水中淹;湖面之上不复见,入秋渔夫始发现

古题今解(用勾股定理解答)
湖静风平六月天,荷花半尺出水面;
忽来南风吹到莲,荷花恰在水中淹;
湖面之上不复见,入秋渔夫始发现;
落花距根二尺整,试问水深尺若干?
必填111 1年前 已收到1个回答 举报

四季回味 幼苗


设水深为x尺
因为荷花与水面垂直
所以 (x+0.5)的平方=x的平方+2的平方
x的平方+x+0.25=x的平方+4 (左右两边同时约去x的平方)
x+0.25=4
x=3.75
答:水深3.75尺.


4