数学题在线解答器荷花问题,是以诗歌的形式出现的:湖静浪平六月天,荷花半尺出水面;忽来一阵狂风急,吹到花儿水中偃,湖面之上

数学题在线解答器
荷花问题,是以诗歌的形式出现的:湖静浪平六月天,荷花半尺出水面;忽来一阵狂风急,吹到花儿水中偃,湖面之上不复见,入秋渔翁始发现;残花离跟二尺遥,试问水深尺若干?
问题:这是一道数学诗,你能读懂诗意,求出水深是多少尺吗?
_逆时针_ 1年前 已收到1个回答 举报

6064 春芽


1、 设货车速度x,那么客车速度80%x,4(x+80%x)=195-15=180 x=25所以客车速度20千米/小时,货车速度25千米/小时
2、 设相距x,x/3+x/4+115=x,解得x=276
3、 设客车速度x,3x=3/4x乘以3+30,x=40,所以相距3x40x2=240


2