直角三角形三边长之和为2,求这个直角三角形面积的最大值

flyonsummer 1年前 已收到1个回答 举报

love_alice 幼苗


设x,y为两直角边,z为斜边
x+y+z=2,x^2+y^2=z^2
S=1/2*xy
由1,2式得:x^2+y^2=[2-(x+y)]^2=4-4(x+y)+x^2+y^2+2xy
xy-2(x+y)+2=0,由x+y>=2*sqrt(xy),当且仅当x=y,即x=y=2/(2+sqrt(2))
由x+y=(xy+2)/2>=2*sqrt(xy),解得:sqrt(xy)


7