AB两地相距21千米,一辆卡车以42千米/时的速度从B地出发,同时一辆轿车在A地以49千

AB两地相距21千米,一辆卡车以42千米/时的速度从B地出发,同时一辆轿车在A地以49千
米/时的速度赶上来,几小时后在途中追上卡车
saltanat 1年前 已收到4个回答 举报

king520110 幼苗


21÷(49-42)=3小时

1年前 追问

1

saltanat 举报

方程怎么解

举报 king520110

设经过X小时可以追上 49X-42X=21 7X=21 X=21÷7 X=3 小时

lvyi9 幼苗


3


2

刘凡娘 幼苗


21/(49-42)=3小时


1

胡锂 幼苗


21÷(49-42)=3


0