设“嫦娥一号”卫星的轨道是圆形的,且贴近月球表面.已知月球的质量约为地球的质量的[1/81],月球的半径约为地球半径的[

设“嫦娥一号”卫星的轨道是圆形的,且贴近月球表面.已知月球的质量约为地球的质量的[1/81],月球的半径约为地球半径的[1/4],地球上的第一宇宙速度约为7.9km∕s,试求该探月卫星绕月运行的速度是多少?(万有引力常量为G)
lihongmi 1年前 已收到4个回答 举报

六色空间 幼苗


解题思路:第一宇宙速度是近地卫星的环绕速度.
探月卫星贴近月球表面,运行的速率即为月球的第一宇宙速度.
根据月球质量和地球质量的关系,月球半径和地球半径的关系,根据第一宇宙速度的表达式求出月球的第一宇宙速度和地球第一宇宙速度的关系,从而求出月球的第一宇宙速度大小.

根据万有引力提供向心力,[GMm
R2=m
v2/R]
v=

GM
R
已知月球质量约为地球质量的[1/81],月球的半径约为地球半径的[1/4],
地球上的第一宇宙速度约为7.9km/s,
月球的第一宇宙速度和地球第一宇宙速度之比是[2/9],则月球的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的[2/9]倍,大约1.8km/s.
所以探月卫星绕月运行的速度是1.8 km∕s.
答:探月卫星绕月运行的速度是1.8 km∕s.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 要求解一个物理量大小,我们应该把这个物理量先表示出来,再根据已知量进行求解.
向心力的公式选取要根据题目提供的已知物理量或所求解的物理量选取应用.


10

艾汀 幼苗


500km/s


2

恩施紫墨 幼苗


GmM/R^2=mv^2/R v^2=GM/R 代入 M1=MR1=1/4 算算 为7.9×4/81 就是结果


1

zhlouisa 幼苗


小朋友
这是高考必考的啊
好好学吧
万有引力就那几个公式
理解记忆就OK了


0